OK

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Menü
Aktuelles » Einschulung 2018
Link sendenrssFB

Im Folgenden finden Sie die Auflistung der Zeiten und Orte für Neueinschulungen, sowie den ersten Unterrichtstag nach den Ferien für bestehende Klassen nach Standort und Klasse/Ausbildungsberuf sortiert.

(Änderungen vorbehalten)

Hinweis:
Die Lehr- und Lernmittellisten sind zu finden:
wvss.de ⇒ Service ⇒ Downloads ⇒ Lehr- und Lernmittel

 

Schnellnavigation:
Einschulung -> Berufsschule Metall- und Fahrzeugtechnik
2. Ausbildungsjahr -> Berufsschule Metall- und Fahrzeugtechnik
3. Ausbildungsjahr -> Berufsschule Metall- und Fahrzeugtechnik
4. Ausbildungsjahr -> Berufsschule Metall- und Fahrzeugtechnik
Einschulung -> Weiterführende Schulformen
Einschulung -> Berufsschule Elektrotechnik/ Vollzeit Schulformen
2. Ausbildungsjahr -> Berufsschule Elektrotechnik
3. Ausbildungsjahr -> Berufsschule Elektrotechnik
4. Ausbildungsjahr -> Berufsschule Elektrotechnik

Nicht gefunden? -> Versuchen Sie mit Hilfe der Browser-Suchfunktion (Tastenkombination 'STRG' + 'F') Begriffe zu finden.

 

Berufsschule Metall-, Fahrzeugtechnik („M“)
Standort Rathausstr. 9 Beginn um 7:55 Uhr

Beruf/Schulform Klasse 1. Schultag Raum Lehrkräfte
Anlagenmechaniker(in) Industrie MIMM18 DO, 09.08.
(Do/Fr)*
R204 KLE
Anlagenmechaniker(in) für
Sanitär-, Heizungs- u. Klimatechnik
MSHK18 DO, 09.08.
(Mo/Di)*
R109 WER
HLZ
Feinwerkmechaniker(in) MIMM18 DO, 09.08.
(Do/Fr)*
R204 KLE
Gießereimechaniker(in) MGIM18 DO, 09.08.
(Mo/Di)*
R201 DAU
JOO
Industriemechaniker(in) MIMM18 DO, 09.08.
(Do/Fr)*
R204 KLE
HAS
Konstruktionsmechaniker(in) MMBH18 DO, 09.08.
(Do/Fr)*
R110 OPM
Kraftfahrzeugmechatroniker(in)
Nutzfahrzeugtechnik
MKFZ18A DO, 09.08.
(Mo/Di)*.
R14 DET
Kraftfahrzeugmechatroniker(in)
Nutzfahrzeugtechnik
MKFZ18B
MKFZ18C
DO, 09.08.
(Do/Fr)*
R14 TRO
SDT

Land- und Baumaschinenmechatroniker/in

MMLB18A
MMLB18B
DO, 09.08.
(Mo/Di)*
R208
R209
JES
LEH
Metallbauer(in) – Konstruktionstechnik MMBH18 DO, 09.08.
(Do/Fr)*
R110 OPM
BOR
Werkzeugmechaniker(in) MWZM18 DO, 09.08.
(Do/Fr)*
R206 HAR
PRE
Zerspanungsmechaniker(in) MWZM18 DO, 09.08.
(Do/Fr)*
R206 HAR
PRE
Werkstatt für Behinderte
(ohne anerk. Ausbildungsberuf)
SVWB  bes. Plan   LEX
GAN

* Die Wochentage in Klammern beschreiben die regulären Berufsschultage nach der Einschulung

2. Ausbildungsjahr

AJ Beruf Klasse 1. Schultag Raum Teamleiter
2 Anlagenmechaniker(in) Industrie MAMA9 Do 16.08. R108 WUT
2 Anlagenmechaniker(in) für Sanitär-,Heizungs- u. Klimatechnik MSHK17A Mi 15.08. R109 WUT
2 Anlagenmechaniker(in) für Sanitär-,Heizungs- u. Klimatechnik MSHK17B Mi 15.08. R108 WUT
2 Feinwerkmechaniker(in) MIMM17A Mi 15.08. R204 KLE
2 Gießereimechaniker(in) MGIM17 Mi 15.08. R201 KLE
2 Industriemechaniker(in) MIMM17A Mi 15.08. R303 KLE
2 Industriemechaniker(in) MIMM17B Mi 15.08. R204 KLE
2 Konstruktionsmechaniker(in) MMBH17 Mo 13.08. R110 RÖL
2 Kraftfahrzeugmechatroniker(in) – PKW/NFZ MKFZ17A Do 16.08. R014 DET
MKFZ17B Di 14.08. R014 DET
2 Land- und Baumaschinenmechatroniker/in MMLB17A Do 16.08. R209 JES
MMLB17B Do 16.08. R208 JES
2 Metallbauer(in) - Konstruktionstechnik - MMBH17 Mo 13.08. R110 RÖL
2 Werkzeugmechaniker(in) MWZM17 Di 14.08. R206 JOO
2 Zerspanungsmechaniker(in)
2 Werkstatt für Behinderte (ohne anerk. Ausbildungsberuf) SVWB bes. Plan   RÖL

3. Ausbildungsjahr

AJ Beruf Klasse 1. Schultag Raum Teamleiter
3 Anlagenmechaniker(in) Industrie MAMA9 Do 16.08. R108 WUT
3 Anlagenmechaniker(in) für Sanitär-,Heizungs- u. Klimatechnik MSHK16 Do 10.08. R109 WUT
3 Feinwerkmechaniker(in) MIMM16A Mo 13.08. R204 KLE
3 Gießereimechaniker(in) MGIM16 Do 16.08. R201 KLE
3 Industriemechaniker(in) MIMM16A Mo 13.08. R302 KLE
MIMM16B Mo 13.08. R204 KLE
3 Konstruktionsmechaniker(in) MMBH16 Di 14.08. R110 RÖL
3 Kraftfahrzeugmechatroniker(in) – PKW/NFZ MKFZ16A Fr 10.08. R014 DET
MKFZ16B Mi 14.08. R014 DET
3 Land- und Baumaschinenmechatroniker/in MMLM16A Fr 10.08. R209 JES
MMLM16B Fr 10.08. R208 JES
3 Metallbauer(in) - Konstruktionstechnik - MMBH16 Di 14.08. R110 RÖL
3 Werkzeugmechaniker(in) MWZM15/16 Mo 13.08. R203 KLE
3 Zerspanungsmechaniker(in) MZM15/16 Mo 13.08. R206 KLE
3 Werkstatt für Behinderte (ohne anerk. Ausbildungsberuf) SVWB bes. Plan   RÖL

4. Ausbildungsjahr

AJ Beruf Klasse 1. Schultag Raum Teamleiter
4 Anlagenmechaniker(in) Industrie MAMA9 Do 16.08. R108 WUT
4 Anlagenmechaniker(in) für Sanitär-,Heizungs- u. Klimatechnik MSHK15A Fr 10.08. R108
R109
WUT
MSHK15B
4 Feinwerkmechaniker(in) MIMM15A Di 14.08. R204 KLE
MIMM15B
4 Gießereimechaniker(in) MGIM15 Fr 10.08. R201 KLE
4 Industriemechaniker(in) MIMM15A Di 14.08. R204 KLE
MIMM15B
4 Konstruktionsmechaniker(in) MMBH15 Mi 15.08. R110 RÖL
4 Kraftfahrzeugmechatroniker(in) – PKW/NFZ MKFZ15A Di 14.08. R013 DET
MKFZ15B Mo 13.08. R013 DET
4 Land- und Baumaschinenmechatroniker/in MMLM15A Mi 15.08. R209 JES
MMLM15B Mi 15.08. R208 JES
4 Metallbauer(in) - Konstruktionstechnik - MMBH15 Mi 15.08. R110 RÖL
4 Metallfachpraktiker(in) (3 1/2- jährig) MMFP15 Mi 15.08. R214 RÖL
4 Werkzeugmechaniker(in) MWZM15/16 Mo 13.08. R206 KLE
4 Zerspanungsmechaniker(in) MZM15/16 Mo 13.08. R206 KLE

 

 

Weiterführende Schulformen („W“)
Standort Rathausstr. 9 / Von-Thünen-Str. 24

Beruf/Schulform Klasse 1. Schultag Raum Uhrzeit Lehrkraft
Berufliches Gymnasium WBGT18A
WBGT18B
DO, 09.08. R1/R2
R403/404
(Standort: Rathausstr. 9)
8:00
ab 9:25
BÖT, ROD, WUL
Fachoberschule Technik WFOT18-12 DO, 09.08. R207
(Standort: Rathausstr. 9)
7:55 MEN, RÖL
Fachoberschule Technik WFOT18-11 DO, 09.08. R207
(Standort: Rathausstr. 9)
9:45 MEN, SHU
Fachschule Technik Metalltechnik WFSM18
A+B
DO, 09.08. R1/R2
(Standort: Rathausstr. 9)
9:45 BAR, GÖK, DIT

Fachschule Technik Elektrotechnik

WFSE18 DO, 09.08. S124
(Standort: Von-Thünen-Str. 24)
8:00 KIR, MYD

 

 

Berufsschule Elektrotechnik („E“)
Vollzeit Schulformen („V“)
Standort Von-Thünen-Str. 24

Beginn um 7:55 Uhr

Beruf/Schulform Klasse 1. Schultag Raum Lehrkraft
Elektroniker/in für Automatisierungstechnik EIAT18 DO, 09.08. S 125 OPT
UTA
Elektroniker/in für Geräte und Systeme EEGS18
Elektroniker/in Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik EHEG18 DO, 09.08. S 54 LEX
HEU
Informationselektroniker/in Schwerpunkt Geräte- und Systemtechnik EHIE18 DO, 09.08. S 56 FEL
RAU
Informationselektroniker/in Schwerpunkt Bürosystemtechnik
IT-Systemelektroniker/in,
Fachinformatiker/in Systemintegration
EITB18 DO, 09.08. S 123 HÖL
SCR
Fachinformatiker/in Anwendungsentwicklung,
IT-Kaufmann/-frau, Informatikkaufmann/-fr
Berufsfachschule Mechatronik VBFE18 DO, 09.08. S 16 NIW
TIS
Berufsfachschule Metalltechnik VBFM18 DO, 09.08. S-Aula SLT
BUN
Berufseinstiegsklasse BEK VBEK18 DO, 09.08. S 52 SCC
KIE
Berufsvorbereitungsjahr
Metall- und Elektrotechnik
VBVJ18A
VBVJ18B
DO, 09.08. S 45 PAU, SMA
KAN
Berufsvorbereitungsjahr Sprachförderklasse VBVJ18C DO, 09.08. S 53 KRY
ROK

Hinweis:
Die Berufsschultage für das 1. Ausbildungsjahr der betrieblichen Berufsausbildung an der Von-Thünen-Str. 24 sind grundsätzlich Montag und Dienstag.

2. Ausbildungsjahr

AJ Beruf Klasse 1. Schultag Raum Lehrkraft
2 Elektroniker/in für Automatisierungstechnik EIAT17 Mi 15.08. S115 OPT
2 Elektroniker/in für Geräte und Systeme EEGS17 Mi 15.08. S125 OPT
2 Elektroniker/in Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik EHEG17 Mi 15.08. S54 NIW
2 Informationselektroniker/in Schwerpunkt Geräte- und Systemtechnik EHIE17 Mi 15.08. S56 RAU
2 Informationselektroniker/in Schwerpunkt Bürosystemtechnik
2 IT-Systemelektroniker/in,
Fachinformatiker/in Systemintegration
EITB17A Mi 15.08. S123 KIR
2 Fachinformatiker/in Anwendungsentwicklung,
IT-Kaufmann/-Kauffrau,
Informatikkaufmann/-frau
EITB17B Mi 15.08. S124 KIR

3. Ausbildungsjahr

AJ Beruf Klasse 1. Schultag Raum Lehrkraft
3 Elektroniker/in für Automatisierungstechnik EIAT16 Do 16.08. S125 RAU
3 Elektroniker/in für Geräte und Systeme EEGS16 Do 16.08. S125 RAU
3 Elektroniker/in Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik EHEG16 Do 16.08. S54 HOH
3 Informationselektroniker/in Schwerpunkt Geräte- und Systemtechnik EHIE16 Do 16.08. S56 FEL
3 Informationselektroniker/in Schwerpunkt Bürosystemtechnik
3 IT-Systemelektroniker/in,
Fachinformatiker/in Systemintegration
EITB16A Fr 10.08. S123
S124
HAB
HÖL
3 Fachinformatiker/in Anwendungsentwicklung,
IT-Kaufmann/-Kauffrau,
Informatikkaufmann/-frau
EITB16B

4. Ausbildungsjahr

AJ Beruf Klasse 1. Schultag Raum Lehrkraft
4 Elektroniker/in für Automatisierungstechnik EIAT15 Fr 10.08. S125 RAU
4 Elektroniker/in für Betriebstechnik EEBT15 Fr 10.08. S125 RAU
4 Elektroniker/in für Geräte und Systeme EEGS15 Fr 10.08. S125 RAU
4 Elektroniker/in Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik EHEG15 Fr 10.08. S54 HEU
4 Informationselektroniker/in Schwerpunkt Geräte- und Systemtechnik EHIE15 Fr 10.08. S54 HEU
4 Informationselektroniker/in Schwerpunkt Bürosystemtechnik

 

(Änderungen vorbehalten)

28.06.2018 - 08.08.2018
Sommerferien

07.08.2018
Dienstbesprechung und Teamsitzung

09.08.2018
Einschulung 2018

01.10.2018 - 12.10.2018
Herbstferien

Broschüre der WvSS