Menü
Aktuelles » Einschulung 2019
Link sendenrssFBIG

Im Folgenden finden Sie die Auflistung der Zeiten und Orte für Neueinschulungen, sowie den ersten Unterrichtstag nach den Ferien für bestehende Klassen nach Standort und Klasse/Ausbildungsberuf sortiert.

(Änderungen vorbehalten)

Hinweis:
Die Lehr- und Lernmittellisten sind zu finden:
wvss.de ⇒ Service ⇒ Downloads ⇒ Lehr- und Lernmittel

 

Schnellnavigation:
Einschulung -> Berufsschule Metall- und Fahrzeugtechnik
Einschulung -> Weiterführende Schulformen + WFSE18/WFSM18
Einschulung -> Berufsschule Elektrotechnik/ Vollzeit Schulformen
2. Ausbildungsjahr -> Berufsschule Metall- und Fahrzeugtechnik
2. Ausbildungsjahr -> Berufsschule Elektrotechnik
3. Ausbildungsjahr -> Berufsschule Metall- und Fahrzeugtechnik
3. Ausbildungsjahr -> Berufsschule Elektrotechnik
4. Ausbildungsjahr -> Berufsschule Metall- und Fahrzeugtechnik
4. Ausbildungsjahr -> Berufsschule Elektrotechnik

Nicht gefunden? -> Versuchen Sie mit Hilfe der Browser-Suchfunktion (Tastenkombination STRG + F) Begriffe zu finden.

 

Berufsschule Metall-, Fahrzeugtechnik („M“)
Standort Rathausstr. 9 Beginn um 7:55 Uhr

Beruf/Schulform Klasse 1. Schultag Raum Lehrkräfte
Anlagenmechaniker(in) Industrie MIMM19 DO, 15.08.
(Do/Fr)*
R204 KLE
Anlagenmechaniker(in) für
Sanitär-, Heizungs- u. Klimatechnik
MSHK19 DO, 15.08.
(Mo/Di)*
R109 WER
HLZ
Gießereimechaniker(in) MGIM19 DO, 15.08.
(Mo/Di)*
R201 DAU
WES
Industriemechaniker(in) MIMM19 DO, 15.08.
(Do/Fr)*
R204 KLE
HAS
Feinwerkmechaniker(in)
Kraftfahrzeugmechatroniker(in) MKFZ19 DO, 15.08.
(Mo/Di oder Do/Fr)*
R14 DET
TRO
SDT

Land- und Baumaschinenmechatroniker/in

MMLB19 DO, 15.08.
(Mo/Di)*
R208
R209
JES
LEH
Metallbauer(in) – Konstruktionstechnik MMBH19 DO, 15.08.
(Do/Fr)*
R110 BOR
RÖL
Konstruktionsmechaniker(in)
Werkzeugmechaniker(in) MWZM19 DO, 15.08.
(Do/Fr)*
R206 HAR
PRE
Zerspanungsmechaniker(in)

* Die Wochentage in Klammern beschreiben die regulären Berufsschultage nach der Einschulung

2. Ausbildungsjahr

AJ Beruf Klasse 1. Schultag Raum Lehrkräfte
2 Anlagenmechaniker(in) Industrie MAMA9 Mi 21.08. siehe WebUntis
2 Anlagenmechaniker(in) für Sanitär-,Heizungs- u. Klimatechnik MSHK18A Mi 21.08.
2 Anlagenmechaniker(in) für Sanitär-,Heizungs- u. Klimatechnik MSHK18B Mi 21.08.
2 Feinwerkmechaniker(in) MIMM18A Di 20.08.
2 Gießereimechaniker(in) MGIM18 Mi 21.08.
2 Industriemechaniker(in) MIMM18A Di 20.08.
2 MIMM18B Di 20.08.
2 Konstruktionsmechaniker(in) MMBH18 Mo 19.08.
2 Kraftfahrzeugmechatroniker(in) – PKW/NFZ MKFZ18A Do 22.08.
MKFZ18B Di 20.08.
MKFZ18C Mo 19.08.
2 Land- und Baumaschinenmechatroniker/in MMLB18A Do 22.08.
MMLB18B Do 22.08.
2 Metallbauer(in) - Konstruktionstechnik - MMBH18 Mo 19.08.
2 Werkzeugmechaniker(in) MWZM18 Di 20.08.
2 Zerspanungsmechaniker(in)

3. Ausbildungsjahr

AJ Beruf Klasse 1. Schultag Raum Lehrkräfte
3 Anlagenmechaniker(in) Industrie MAMA9 Mi 21.08. siehe WebUntis
3 Anlagenmechaniker(in) für Sanitär-,Heizungs- u. Klimatechnik MSHK17 Do 22.08.
3 Feinwerkmechaniker(in) MIMM17A Mi 21.08.
3 Gießereimechaniker(in) MGIM17 Do 22.08.
3 Industriemechaniker(in) MIMM17A Mi 21.08.
MIMM17B Mi 21.08.
3 Konstruktionsmechaniker(in) MMBH17 Di 20.08.
3 Kraftfahrzeugmechatroniker(in) – PKW/NFZ MKFZ17A Fr 16.08.
MKFZ17B Mi 21.08.
3 Land- und Baumaschinenmechatroniker/in MMLM17A Mi 21.08.
MMLM17B Mi 21.08.
3 Metallbauer(in) - Konstruktionstechnik - MMBH17 Di 20.08.
3 Werkzeugmechaniker(in) MWZM16/17 Mo 19.08.
3 Zerspanungsmechaniker(in) MZM16/17 Mo 19.08.

4. Ausbildungsjahr

AJ Beruf Klasse 1. Schultag Raum Lehrkräfte
4 Anlagenmechaniker(in) Industrie MAMA9 Mi 21.08. siehe WebUntis
4 Anlagenmechaniker(in) für Sanitär-,Heizungs- u. Klimatechnik MSHK16 Fr 16.08.
4 Feinwerkmechaniker(in) MIMM16A/B Mo 19.08.
4 Gießereimechaniker(in) MGIM16 Fr 16.08.
4 Industriemechaniker(in) MIMM16A Mo 19.08.
MIMM16B
4 Konstruktionsmechaniker(in) MMBH16 Mi 21.08.
4 Kraftfahrzeugmechatroniker(in) – PKW/NFZ MKFZ16A Di 20.08.
MKFZ16B Mo 19.08.
4 Land- und Baumaschinenmechatroniker/in MMLM16A Fr 16.08.
MMLM16B Fr 16.08.
4 Metallbauer(in) - Konstruktionstechnik - MMBH16 Mi 21.08.
4 Werkzeugmechaniker(in) MWZM16/17 Mo 19.08.
4 Zerspanungsmechaniker(in) MZM16/17 Mo 19.08.

 

 

Weiterführende Schulformen („W“)
Standort Rathausstr. 9 / Von-Thünen-Str. 24

Beruf/Schulform Klasse 1. Schultag Raum Uhrzeit Lehrkräfte
Berufliches Gymnasium
(am Standort Rathausstr. 9)
WBGT19A
WBGT19B
Do, 15.08. R1/R2
R403/404
8:00
ab 9:25
BÖT
ROD
WUL
Berufliches Gymnasium
(am Standort Rathausstr. 9)
WBGT18A Fr, 16.08. siehe WebUntis
Berufliches Gymnasium
(am Standort Rathausstr. 9)
WBGT18B Fr, 16.08.
Berufliches Gymnasium
(am Standort Rathausstr. 9)
WBGT17IT Fr, 16.08.
Berufliches Gymnasium
(am Standort Rathausstr. 9)
WBGT17TM Fr, 16.08.
Fachoberschule Technik
(am Standort Rathausstr. 9)
WFOT19-12 Do, 15.08. R207 7:55 MEN
SHU
Fachoberschule Technik
(am Standort Rathausstr. 9)
WFOT19-11 Do, 15.08. R207 9:45 MEN
SHU
DRO
Fachschule Technik
Metalltechnik/Elektrotechnik
(am Standort Rathausstr. 9)
WFSM19A+B
WFSE19
Do, 15.08. R1/R2 9:45 OPM
GÖK
DIT
MYD
Fachschule Technik Elektrotechnik
(am Standort Von-Thünen-Str. 24)
WFSE18 Fr, 16.08. siehe WebUntis
Fachschule Technik  Metalltechnik
(am Standort Rathausstr. 9)
WFSM18A Fr, 16.08.
Fachschule Technik  Metalltechnik
(am Standort Rathausstr. 9)
WFSM18B Fr, 16.08.

 

 

Berufsschule Elektrotechnik („E“)
Vollzeit Schulformen („V“)
Standort Von-Thünen-Str. 24

Beginn um 7:55 Uhr

Beruf/Schulform Klasse 1. Schultag Raum Lehrkräfte
Elektroniker/in für Automatisierungstechnik EIAT19 DO, 15.08. S 125 OPT
THI
Elektroniker/in für Geräte und Systeme EEGS19
Elektroniker/in Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik EHEG19 DO, 15.08. S 54 LEX
HEU
Informationselektroniker/in Schwerpunkt Geräte- und Systemtechnik EHIE19 DO, 15.08. S 56 SEL
RAU
Informationselektroniker/in Schwerpunkt Bürosystemtechnik
IT-Systemelektroniker/in,
Fachinformatiker/in Systemintegration
EITB19 DO, 15.08. S 123 HÖL
KIR
Fachinformatiker/in Anwendungsentwicklung,
IT-Kaufmann/-frau, Informatikkaufmann/-fr
Berufsfachschule Mechatronik VBFE19 DO, 15.08. S 16 PAU
NIW
TIS
Berufsfachschule Metalltechnik VBFM19 DO, 15.08. S-Aula SLT
BUN
Berufseinstiegsklasse BEK VBEK19 DO, 15.08. S 52 SCC
KIE
Berufsvorbereitungsjahr
Metall- und Elektrotechnik
VBVJ19A
VBVJ19B
DO, 15.08. S 45 GAW, SMA
KAN

Hinweis:
Die Berufsschultage für das 1. Ausbildungsjahr der betrieblichen Berufsausbildung an der Von-Thünen-Str. 24 sind grundsätzlich Montag und Dienstag.

2. Ausbildungsjahr

AJ Beruf Klasse 1. Schultag Raum Lehrkräfte
2 Elektroniker/in für Automatisierungstechnik EIAT18 Mi 21.08. siehe WebUntis
2 Elektroniker/in für Betriebstechnik EEBT18 Mi 21.08.
2 Elektroniker/in für Geräte und Systeme EEGS18 Mi 21.08.
2 Elektroniker/in Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik EHEG18 Mi 21.08.
2 Informationselektroniker/in Schwerpunkt Geräte- und Systemtechnik EHIE18 Mi 21.08.
2 Informationselektroniker/in Schwerpunkt Bürosystemtechnik
2 IT-Systemelektroniker/in,
Fachinformatiker/in Systemintegration
EITB18A Mi 21.08.
2 Fachinformatiker/in Anwendungsentwicklung,
IT-Kaufmann/-Kauffrau,
Informatikkaufmann/-frau
EITB18B Mi 21.08.

3. Ausbildungsjahr

AJ Beruf Klasse 1. Schultag Raum Lehrkräfte
3 Elektroniker/in für Automatisierungstechnik EIAT17 Do 22.08. siehe WebUntis
3 Elektroniker/in für Geräte und Systeme EEGS17 Do 22.08.
3 Elektroniker/in Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik EHEG17 Do 22.08.
3 Informationselektroniker/in Schwerpunkt Geräte- und Systemtechnik EHIE17 Do 22.08.
3 Informationselektroniker/in Schwerpunkt Bürosystemtechnik
3 IT-Systemelektroniker/in,
Fachinformatiker/in Systemintegration
EITB17A Fr 16.08.
3 Fachinformatiker/in Anwendungsentwicklung,
IT-Kaufmann/-Kauffrau,
Informatikkaufmann/-frau
EITB17B

4. Ausbildungsjahr

AJ Beruf Klasse 1. Schultag Raum Lehrkräfte
4 Elektroniker/in für Automatisierungstechnik EIAT16 Fr 16.08. siehe WebUntis
4 Elektroniker/in für Geräte und Systeme EEGS16 Fr 16.08.
4 Elektroniker/in Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik EHEG16 Fr 16.08.
4 Informationselektroniker/in Schwerpunkt Geräte- und Systemtechnik EHIE16 Fr 16.08.
4 Informationselektroniker/in Schwerpunkt Bürosystemtechnik

 

(Änderungen vorbehalten)

04.07.2019 - 14.08.2019
Sommerferien

13.08.2019
Gesamtdienstbesprechung

13.08.2019
Teamsitzungen

14.08.2019
Teamsitzungen / Schilf

14.08.2019
Schilf

Broschüre der WvS