Menü
Aktuelles » Einschulung 2020
Link sendenrssFBIGSuche

ab Donnerstag, 27.08.2020

Weiterführende Schulformen (Abteilung 1)

Berufliche Grundbildung (Abteilung 2)

Berufsschule Metall- und Fahrzeugtechnik (Abteilung 3)

Berufsschule Elektro- und Informationstechnik (Abteilung 4)

Hinweis:
Die Lehr- und Lernmittellisten sind unter Downloads → Lehr- und Lernmittel zu finden.

(Änderungen vorbehalten)

 

 

Weiterführende Schulformen (Abteilung 1)
Berufliches Gymnasium
Fachoberschule
Fachschule (Technikerschule)

Standort Rathausstr. 9 / Von-Thünen-Str. 24

Schulform Klasse 1. Schultag/
Einschulung
Zeit Raum Lehrkräfte
Berufliches Gymnasium
(Standort Rathausstr. 9)
WBGT20A Fr, 28.08. 08:00 R1/2 Aula KAS, ROD
WBGT20B 09:00 BRT, BÖT
Berufliches Gymnasium
(Standort Rathausstr. 9)
WBGT19A Mo, 31.08. siehe WebUntis
Berufliches Gymnasium
(Standort Rathausstr. 9)
WBGT19B Mo, 31.08. siehe WebUntis
Berufliches Gymnasium
(Standort Rathausstr. 9)
WBGT18A Mo, 31.08. siehe WebUntis
Berufliches Gymnasium
(Standort Rathausstr. 9)
WBGT18B Mo, 31.08. siehe WebUntis
 
Fachoberschule Technik Kl. 12
(Standort Rathausstr. 9)
WFOT20-12
Gruppe I
Fr, 28.08. 08:00 R207 MEN, SHU
WFOT20-12
Gruppe II
09:00
Fachoberschule Technik Kl. 11
(Standort Rathausstr. 9)
WFOT20-11
Gruppe I
Fr, 28.08. 10:00 R207 MEN, SHU,
KAS
WFOT20-11
Gruppe II
11:00
 
Fachschule Technik
Metall- und Elektrotechnik
(Standort Rathausstr. 9)
WFSM20A Fr, 28.08. 10:00 R1/2 (Aula) OPM, GÖK,
BOR, WES
WFSM20B 11:00
WFSE20 12:00 OPM, KIR
Fachschule Technik/Metalltechnik
(Standort Rathausstr. 9)
WFSM19A Mo, 31.08. siehe WebUntis
Fachschule Technik/Metalltechnik
(Standort Rathausstr. 9)
WFSM19B Mo, 31.08. siehe WebUntis
Fachschule Technik/Elektrotechnik
(Standort Von-Thünen-Str. 24)
WFSE19 Mo, 31.08. siehe WebUntis

 

 

Berufliche Grundbildung (Abteilung 2)
Berufseinstiegsschule
Berufsfachschule

Standort Von-Thünen-Straße 24

Schulform Klasse 1. Schultag/
Einschulung
Zeit Raum Lehrkräfte
Berufsfachschule Elektrotechnik VBFE20
Gruppe 1
Fr, 28.08. 08:00 S115

PAU, NIW,
TIS

VBFE20
Gruppe 2
10:00
Berufsfachschule Metalltechnik VBFM20
Gruppe 1
Fr, 28.08. 08:00 S121 SLT, KIE
VBFM20
Gruppe 2
10:00
Berufseinstiegsschule
Klasse 1
VBES20-1A Fr, 28.08. 08:00 S120 GAW, GOL,
SMA
VBES20-1B 10:00
Berufseinstiegsschule
Klasse 2
VBES20-2
Gruppe 1
Fr, 28.08. 08:00 S118 SCC, KAN
VBES20-2
Gruppe 2
10:00

 

 

Berufsschule Metall- und Fahrzeugtechnik (Abteilung 3)
1. Ausbildungsjahr

Standort Rathausstraße 9

Beruf Klasse Einschulung 1. Schultag Raum Lehrkräfte
Anlagenmechaniker(in) für
Sanitär-, Heizungs- u. Klimatechnik
MSHK20 Do, 27.08.
08:30
Mo, 31.08.
07:55
R109
(R108)
WER, HLZ
WUT, PEN

Gießereimechaniker(in)

Industriemechaniker(in)

Feinwerkmechaniker(in)

Anlagenmechaniker(in) Industrie

MIMM20 Do, 27.08.
10:00
Do, 03.09.
07:55
R204
(R203, R302)
KLE, ROD
SHU, PRI
DAU
Kraftfahrzeugmechatroniker(in) MKFZ20A Do, 27.08.
08:00
Mo, 31.08.
07:55
R014
(R213, R214)
DET, TRO
SDT, KRÖ
WLK
MKFZ20B Do, 03.09.
07:55
Land- und Baumaschinenmechatroniker/in MMLB20 Do, 27.08.
09:00
Mo, 31.08.
07:55
R209
(R208)
JES, LEH
MNT, SLK

Metallbauer(in) – Konstruktionstechnik

Konstruktionsmechaniker(in)

       MMBH20      Do, 27.08.
09:00
Do, 03.09.
07:55
R110
(R210)
BOR, RÖL
OPM, JKI

Werkzeugmechaniker(in)

Zerspanungsmechaniker(in)

MWZM20

Do, 27.08.
10:00
Do, 03.09.
07:55
R206
(R207, R303)
HAR, PRE
SCC, SLT

 

2. Ausbildungsjahr

Standort Rathausstraße 9

AJ Beruf Klasse 1. Schultag Zeit / Raum /Lehrkräfte
2 Anlagenmechaniker(in) Industrie MAMA9 Mi, 02.09. siehe WebUntis
2 Anlagenmechaniker(in) für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik MSHK19A+B Mi, 02.09. siehe WebUntis
2 Gießereimechaniker(in) MGIM19 Mi, 02.09. siehe WebUntis
2 Industriemechaniker(in)
Feinwerkmechaniker(in)
MIMM19A+B Mo, 31.08. siehe WebUntis
2 Kraftfahrzeugmechatroniker(in) – PKW/NFZ MKFZ19A Do, 03.09. siehe WebUntis
MKFZ19B Di, 01.09.
2 Land- und Baumaschinenmechatroniker/in           MMLB19A+B         Do, 03.09. siehe WebUntis
2 Metallbauer(in) - Konstruktionstechnik –
Konstruktionsmechaniker(in)
 MMBH19  Mo, 31.08. siehe WebUntis
2 Werkzeugmechaniker(in)
Zerspanungsmechaniker(in)
MWZM19 Di, 01.09. siehe WebUntis

    

3. Ausbildungsjahr

Standort Rathausstraße 9

AJ Beruf Klasse 1. Schultag Zeit / Raum /Lehrkräfte
3 Anlagenmechaniker(in) Industrie MAMA9 Mi, 02.09. siehe WebUntis
3 Anlagenmechaniker(in) für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik MSHK18A+B Do, 03.09. siehe WebUntis
3 Gießereimechaniker(in) MGIM18 Do, 03.09. siehe WebUntis
3 Industriemechaniker(in)
Feinwerkmechaniker(in)
MIMM18A+B Di, 01.09. siehe WebUntis
3 Kraftfahrzeugmechatroniker(in) – PKW/NFZ MKFZ18A Fr, 04.09. siehe WebUntis
MKFZ18B Mi, 02.09.
MKFZ18C Mo, 31.08.
3 Land- und Baumaschinenmechatroniker/in           MMLB18A+B Mi, 02.09. siehe WebUntis
3 Metallbauer(in) - Konstruktionstechnik –
Konstruktionsmechaniker(in)
 MMBH18 Di, 01.09. siehe WebUntis
3 Werkzeugmechaniker(in)
Zerspanungsmechaniker(in)
MWZM18 Mo, 31.08. siehe WebUntis

    

4. Ausbildungsjahr

Standort Rathausstraße 9

AJ Beruf Klasse 1. Schultag Zeit / Raum /Lehrkräfte
4 Anlagenmechaniker(in) Industrie MAMA9 Mi, 02.09. siehe WebUntis
4 Anlagenmechaniker(in) für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik MSHK17A+B Fr, 04.09. siehe WebUntis
4 Gießereimechaniker(in) MGIM17 Fr, 04.09. siehe WebUntis
4 Industriemechaniker(in)
Feinwerkmechaniker(in)
MIMM17 Mi, 02.09. siehe WebUntis
4 Kraftfahrzeugmechatroniker(in) – PKW/NFZ MKFZ17A Di, 01.09. siehe WebUntis
MKFZ17B Mo, 31.08.
4 Land- und Baumaschinenmechatroniker/in           MMLB17A+B Fr, 04.09. siehe WebUntis
4 Metallbauer(in) - Konstruktionstechnik –
Konstruktionsmechaniker(in)
 MMBH17 Mi, 02.09. siehe WebUntis
4 Werkzeugmechaniker(in)
Zerspanungsmechaniker(in)
MWZM17 Mo, 31.08. siehe WebUntis

    

 

Berufsschule Elektro- und Informationstechnik (Abteilung 4)
1. Ausbildungsjahr

Standort Von-Thünen-Straße 24

Beruf Klasse Einschulung 1. Schultag Raum Lehrkräfte
Elektroniker/in für Automatisierungstechnik EIAT20 Do, 27.08.
08:00
Mo, 31.08.
07:55
S125
(S047)
OPT, SMA
Elektroniker/in für Geräte und Systeme EEGS20
Elektroniker/in Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik EHEG20 Do, 27.08.
08:00
Mo, 31.08.
07:55
S054
(S053)
LEX, NIW

Informationselektroniker/in Schwerpunkt Geräte- und Systemtechnik

Informationselektroniker/in Schwerpunkt Bürosystemtechnik

EHIE20 Do, 27.08.
08:00
Mo, 31.08.
07:55
S124
(S123)
RAU, HEC

Kaufmann/-frau für IT-Systemmanagement

Kaufmann/-frau für Digitalisierungsmanagement

Fachinformatiker/-in Anwendungsentwicklung

Fachinformatiker/-in Daten- und Prozessanalyse

EITB20A Do, 27.08.
08:00
Mo, 31.08.
07:55 Uhr
S045
(S052)
HÖL, KIR, SCR, (HEC)

IT-Systemelektroniker/-in

Fachinformatiker/-in Systemintegration

Fachinformatiker/-in Digitale Vernetzung

EITB20B Do, 27.08.
08:00
Mo, 31.08.
07:55 Uhr
S056
(S033)
HÖL, KIR, SCR, (HEC)

 

2. Ausbildungsjahr

Standort Von-Thünen-Straße 24

AJ Beruf Klasse 1. Schultag Zeit / Raum /Lehrkräfte
2 Elektroniker/in für Automatisierungstechnik EIAT19 Mi, 02.09. siehe WebUntis
2 Elektroniker/in für Geräte und Systeme EEGS19 Mi, 02.09. siehe WebUntis
2 Elektroniker/in Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik EHEG19 Mi, 02.09. siehe WebUntis
2

Informationselektroniker/in
Schwerpunkt Geräte- und Systemtechnik

Informationselektroniker/in
Schwerpunkt Bürosystemtechnik

EHIE19 Mi, 02.09. siehe WebUntis
2

IT-Systemelektroniker/in

Fachinformatiker/in Systemintegration

EITB19A Mi, 02.09.Mi, 02.09. siehe WebUntis
2

Fachinformatiker/in Anwendungsentwicklung

IT-Kaufmann/-Kauffrau

Informatikkaufmann/-frau

EITB19B Mi, 02.09.Mi, 02.09. siehe WebUntis

    

3. Ausbildungsjahr

Standort Von-Thünen-Straße 24

AJ Beruf Klasse 1. Schultag Zeit / Raum /Lehrkräfte
3 Elektroniker/in für Automatisierungstechnik EIAT18 Do, 03.09. siehe WebUntis
3 Elektroniker/in für Geräte und Systeme EEGS18 Do, 03.09. siehe WebUntis
3 Elektroniker/in Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik EHEG18 Do, 03.09. siehe WebUntis
3

Informationselektroniker/in
Schwerpunkt Geräte- und Systemtechnik

Informationselektroniker/in
Schwerpunkt Bürosystemtechnik

EHIE18 Do, 03.09. siehe WebUntis
2

IT-Systemelektroniker/in

Fachinformatiker/in Systemintegration

EITB18A Fr, 04.09.Fr, 04.09. siehe WebUntis
2

Fachinformatiker/in Anwendungsentwicklung

IT-Kaufmann/-Kauffrau

Informatikkaufmann/-frau

EITB18B Fr, 04.09. siehe WebUntis

    

4. Ausbildungsjahr

Standort Von-Thünen-Straße 24

AJ Beruf Klasse 1. Schultag Zeit / Raum /Lehrkräfte
4 Elektroniker/in für Automatisierungstechnik EIAT17 Fr, 04.09. siehe WebUntis
4 Elektroniker/in für Geräte und Systeme EEGS17 Fr, 04.09. siehe WebUntis
4 Elektroniker/in Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik EHEG17 Fr, 04.09. siehe WebUntis
EHEG17B
3

Informationselektroniker/in
Schwerpunkt Geräte- und Systemtechnik

Informationselektroniker/in
Schwerpunkt Bürosystemtechnik

EHIE17 Fr, 04.09. siehe WebUntis

   

 

(Änderungen vorbehalten)

 

 

BeratungszentrumTermine

27.08.2020
Einschulung Berufsschule

28.08.2020
Einschulung Vollzeitschulformen

Broschüre der WvS